Новости

Дегустация картофеля и моркови в Институте гастрономии СФУ

Морковь и картофель? А чем удивлять будете?

В Институте гастрономии СФУ подобные вопросы не задают, потому что знают толк в овощах. 
Здесь в рамках научно-популярного фестиваля «Сити-фермер - профессия будущего» 7 сентября прошла дегустация овощей собственного производства агрохолдинга «Дары Малиновки».

Все овощи нашли отклик у гостей. Но особый фурор произвела фиолетовая морковь ПЁРПЛ САН F1. Дегустаторы никак не могли поверить, что природный цвет корнеплода - фиолетовый. А меж тем до ХVI века люди с удовольствием ели морковь баклажанного окраса. Это уже потом селекционеры вывели привычный оранжевый корнеплод.

В морковном ряду гости «Сити фермер – профессия будущего» заметили и белую морковь – пастернак, овощ семейства сельдереевых. Многие и не догадывались, что в ХVI веке пастернак был самым доступным овощем, как сейчас картофель. Сегодня корнеплод не особо жалуют огородники, а ведь он способен заменить пряно-ароматические травы, облагородить ореховой ноткой вкус рыбного, мясного и овощного блюда.

В картофельном ряду «Дары Малиновки» представили два сорта картофеля: Лила и Арго. Картофель с красной кожурой видели многие, но вот с розовой мякотью – единицы. Новый сорт Лила отличает низкое содержание крахмала. А значит девушки на диете без страха могут отведать блюдо из картофеля этого сорта.
Любители печеной картошки оценили сорт картофеля Арго. Этот сорт не темнеет при варке и слабо разваривается.

Агрохолдинг «Дары Малиновки» выводит и получает сорта овощей с разными гастрономическими и полезными свойствами.

В Институте гастрономии СФУ эта тема находит отклик. Ведь для того, чтобы приготовить картофельное блюдо, нужно заранее знать: сорт овоща, сколько в нем крахмала, какой цвет мякоти, меняется ли при варке, насколько сильно разваривается и т.д.

Только с этими знаниями шеф-повар приготовит блюдо, которое произведет ошеломительный эффект у гостей. Даже если оно приготовлено из картофеля и моркови.