Новости

Дмитрий Патрушев - министр сельского хозяйства РФ посетил НЛК Дары Малиновки

Дмитрий Патрушев - министр сельского хозяйства России совместно с руководителем Красноярского края Михаилом Котюковым посетили НЛК "Дары Малиновки".

Лабораторно-тепличный комплекс работает на базе Красноярского государственного аграрного университета, который является ведущим научно-образовательным центром региона в сфере АПК.

Здесь гостям представили результаты работы по развитию селекции и семеноводства сортов картофеля, адаптированных к условиям выращивания в Красноярском крае и Восточной Сибири.
Они ознакомились с полным технологическим циклом производства  картофеля.

Научно-практическая работа ведется университетом совместно с одним из ключевых сельхозпроизводителей края ООО «СПХ Дары Малиновки» в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. В 2018 году проект получил федеральный грант в рамках конкурса Министерства сельского хозяйства.

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России: «В Красноярском крае очень серьёзно развивается сельское хозяйство. В этом году предусмотрено выделение региону из федерального бюджета на поддержку аграрного сектора 1,4 млрд рублей. Важно, что эти деньги уже практически полностью доведены до местных сельхозтоваропроизводителей. Это большая заслуга региональных властей. Деньги аграриям нужны вовремя, когда необходимо проводить сезонные полевые работы, закупать материально-техническую часть. Здесь, конечно, руководство края отработало очень качественно. Надеемся, что это поможет достичь в этом году хороших результатов по урожайности, животноводству, переработке сельхозпродукции».

Михаил Котюков, руководитель Красноярского края: «В Красноярском крае сформирован очень хороший научный потенциал, база для проведения исследований: аграрный университет, наши технические вузы, Академгородок очень тесно сегодня работают вместе с сельхозтоваропроизводителем. Мы видим, что совместными усилиями уже создаются селекционно-семеноводческие центры, которые работают по широкому кругу позиций, создавая у нас районированные семена, которые в Сибири дают хороший урожай. Акцент мы делаем на использование самых современных, передовых технологий, часть технологий создаются здесь, в крае. И задача – повысить и качество производства, и увеличить глубину переработки продукции, для того чтобы обеспечить жителей края и наших соседних регионов качественной продукцией».