Новости

О пчеловодстве и земледелии

Рапс способствует развитию ответственного пчеловодства:
В современном сельском хозяйстве используются определенные химикаты, которые достаточно безопасны, если соблюдать меры предосторожности: перед обработкой полей пчеловодам не нужно выпускать пчел в течение определенного времени. Чтобы эта система правильно работала, необходимо взаимодействие между пчеловодами и сельхозпроизводителями. Мы, как крупное хозяйство, работающие по законодательству, находимся на месте, у нас есть структура полей, соответственно, мы всех извещаем: в газетах или в районной администрации о фактах предстоящих обработок, чтобы люди могли подготовиться.  Но если пчеловод не зарегистрирован, не взаимодействует с администрацией, то мы не можем эту информацию донести. Соответственно информации, что рядом с нами находятся пчеловоды и ведут деятельности, у нас тоже нет.

Про уведомление пчеловодов:
Один из способов уведомления –  это телефон. Например, в 2020 году пчеловоды заявили о том, что они работают в районе наших полей и мы рассылали им уведомления. В этом году пчеловодов рядом с нашими полями не было зарегистрировано, но несмотря на это, мы, со своей стороны, публиковали информацию о проводимых обработках.  Есть формальное законодательство, которое говорит, что мы должны известить в газете, и мы в этом и в прошлом году такие публикации сделали, но также, мы понимаем, что не все читают газеты, и в целях подстраховки, мы еще работаем на уровне местной администрации.
Если пчеловод занимается бизнесом на пчелах, то эта деятельность подлежит регистрации, и он должен уведомить об этом район и оставить контактные данные, в этом случае, при организации обработок его предупредят.
В целом, если мы говорим о правильной работе, которая сведет к нулю или уменьшит подобные инциденты, то здесь необходим какой-то сервис, например, как в МЧС, когда приходят автоматические уведомления на телефон. Но на территории нашего региона такой программы нет.  

Про рапс:
Рапс - это медоносная культура, очень хорошая для пчел, им его легко собирать, также этот мед считается целебным. При работе пчел на рапсовых полях показывается хороший экономический эффект. Рапс способствует развитию ответственного пчеловодства.
О ситуации с боготольскими пчеловодами:
В данном районе помимо «Даров Малиновки» ведут работы еще 20 – 30 хозяйств. Факт гибели пчел нужно обязательно расследовать. На данный момент доказанного случая, что гибель связана именно с «Дарами Малиновки» не было, но в случае нашей доказанной вины мы готовы пойти на встречу, вести диалог с пчеловодами. Прокуратуре, администрации и прессе мы передали все документы и комментарии. В целом эту ситуацию нужно поднимать, приводить все дела в порядок, мы готовы к открытому диалогу.

Об агрохолдинге:
Уже несколько лет «Дары Малиновки», как ответственное предприятие, проводит программу по развитию малого бизнеса на территориях, на которых работает: участвует в программах поддержки, делится опытом, помогает с кормом, с поставкой семян и удобрений. В этом плане мы заинтересованы в развитии пчеловодства, потому что есть практика, что пчелы увеличивают урожайность культур на 10-30%. Поэтому мы готовы выстраивать с пчеловодами долгосрочные программы, принимать участие в их развитии и получать вкусный и полезный мед.
Василий Герман, Председатель совета директоров ООО СХП «Дары Малиновки»
Контакты: сайт: 24fermer.ru, тел. 205-11-22, эл. почта: vasily.german@gmail.com